>>> the page shows 20 last events, for more please use Prev / Next buttons at the buttom ↓

Worlds first drone mural «Эволюция 3.1.»

Дрон-художник создал уникальный в своем роде мурал в Новосибирске.

Арт-проект является частью проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2023»

Российский художник Миша Most вместе с командой разработчиков реализует особый творческий проект «Эволюция 3.1.». Цель — создание мурала с помощью дрона-художника на открытом уличном пространстве. Технологическая новизна и инновационное исполнение делают проект уникальным не только для России, но и для всего мира. Организаторами проекта «Эволюция 3.1.» выступают Университет креативных индустрий Universal University и Автономная некоммерческая организация «Университет 2035».

Ранее беспилотники уже использовались для покраски промышленных зданий, но уникальный дрон- художник, задействованный в создании мурала «Эволюции 3.1.», стал не просто инструментом для реализации идеи, а настоящей творческой единицей проекта. Его разработка, сборка и тестирование проходили на базе инженерных мощностей в офисах ООО «Авиацмит». Дрон запрограммирован работать с точностью и творческим подходом, максимально приближенным к живому художнику.

— Наш проект — яркий пример коллаборации творческого и технологического креатива. Моя команда, в которую входят разработчики из ООО «Авиацмит» и ООО «Коптер Экспресс Технологии», стремится к тому, чтобы мурал не только впечатлил зрителей, но и задал новую веху в развитии современного искусства. Верим, что в итоге проект вдохновит новое поколение художников и инженеров на создание еще более удивительных арт-проектов по всей стране, — поделился Миша Most, номинант Премии Кандинского и руководитель арт-проекта.

Арт-проект будет реализован на территории Новосибирского Государственного Технического Университета по адресу: Проспект Карла Маркса, 35/1.

Команда создателей мурала:

1. Миша Most — инициатор проекта, современный российский художник. В 2017 году Михаил представил вместе с командой разработчиков автономный БПЛА для граффити, а также создал монументальную работу размером 10 000 м2, что является мировым рекордом, на фасаде металлургического завода в городе Выкса (Нижегородская область). Некоторые работы Михаила находятся в коллекции Государственной Третьяковской Галереи.

2. Георгий Евгеньевич Бондарь — операционный директор проекта. Руководитель и генеральный директор ООО «Авиацмит». Участник и призер множества олимпиад по робототехнике.

3. Андрей Александрович Коригодский — технический директор проекта. Руководит разработкой и производством автономных летательных аппаратов в компании COEX — «Клевер» и «Пеликан».

4. Олег Дмитриевич Калачев — главный разработчик проекта. Активный участник проектов с открытым исходным кодом, связанных с летающей робототехникой. Автор и главный разработчик открытой программной платформы для образовательного квадрокоптера “Клевер”. Ведущий разработчик COEX. 5. Артём Евгеньевич Васюник — разработчик программного обеспечения проекта. Разработчик образа «Клевер», создатель множества проектов БПЛА, призёр множества олимпиад по летающей робототехнике.

6. Матвей Владимирович Урванцев — разработчик конструкции БПЛА. 7. Корнели Ильич Картвелишвили — менеджер проекта.

8. Илья Артёмович Сучков — пилот БПЛА и конструктор дрона.

9. Семён Андреевич Осипенков — конструктор проекта.

10. София Герасименко — исполнительный продюсер проекта, Университет креативных индустрий Universal University.

11. Екатерина Чечиль — руководитель проекта, Университет креативных индустрий Universal University.

Центр развития креативной экономики АСИ.


презентация работы дрона