>>> the page shows 20 last events, for more please use Prev / Next buttons at the buttom ↓

ARTMOSSFERA biennale 2023

«Одинокий андроид»

Одна из основных тем, затрагиваемых художником, это взаимодействие между обществом и технологиями, а также влияние науки на человека и то, насколько далеко она может зайти без вреда для человека в будущем.

«Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними», - гласит античная поговорка. Община будущего при этом будет и далее атомизироваться физически, но разрастаться виртуально. В меняющейся коллективности желание уединиться, спрятаться, при этом оставаясь в перенаселенном мегаполисе или «общей сети», все больше увеличивает парадокс: инди-вид, внешне одинокий, иногда объединяется с коллективом, и то лишь посредством сети.

В работе индивидом является не человек, а андроид - как следующая ступень эволюции человека. Для андроида чужда коллективность как способ выживания и коммуникации, его задачи и цели пока персонализированы. Пытаясь глубже изучить человеческие эмоции и чувства, робот будто копирует повадки живых людей, их позы и устремления.

Осенью 2023года, “Одинокий андройд” в виде дара, передан культурному центру “Сияние” в Апатитах, где расположен на входной группе в ДК.

www.winzavod.ru/calendar/special/biennale-ulichnogo-iskusstva-artmossfera-/